Fasching! Австрия зажигает!

2

Вопреки серому небу и неустойчивой сырой погоде, март в Австрии один из самых веселых месяцев в году. "Народная" альтернатива бальному сезону, который как приходится на конец января начало февраля, - веселый, бесшабашный карнавал "Fasching".

Fasching! Австрия зажигает!

В 2019 году неделя перед наступлением Великого поста начинается 28.02 (жирный четверг) и заканчивается 6 марта (селедочный пир). В эти дня Австрия пускается в пляс, шумит, голдит, одевает яркие, пестрые наряды и от души веселится. Ведь по легенде, шум и карнавальные наряды с масками отгоняют злых демонов.

Fasching! Австрия зажигает!

Со времен средневековья австрийцы, пускаясь на неделю в пляс, провожали зиму и встречали долгожданную весну, прощались на некоторое время с плотскими удовольствиями и готовились к строгому посту.

День первый: "Жирный" четверг. Так же этот день называют Бабьей масленицей. В этот день властвуют женщины. Австрийцы шутят, что в этот день женщины превращаются в ведьм и носят в сумочке вместо зеркальца ножницы. Ведь по традиции, каждая женщина может подойти к приглянувшемуся мужчине и отрезать ему галстук. Этот символичный жест демонстрирует победу женщин над недоверием и запретами со стороны мужского пола. Так что первый день Фашинга в Австрии, естественно, проходит "без галстука". В ближайшие два дня карнавальных шествий не будет, так как все заняты едой. В эти дни можно есть все и без ограничений.

Fasching! Австрия зажигает!
Fasching! Австрия зажигает!

День третий: Гвоздичная суббота (2 марта ) Семейный день. Австрийцы отмечают тихо, по-семейному, готовятся к главному веселью и пекут пончики с повидлом (крапфены)

Fasching! Австрия зажигает!
Fasching! Австрия зажигает!

День четвертый: Тюльпановое воскресенье ( 3 марта ) День начала праздничных шествий. Владельцы автомобилей даже украшают своих "железный коней" и бросают оттуда в праздничную толпу конфеты и сладости. Именно в этот день австрийцы одевают карнавальные костюмы и выходят на улицы. Веселье продолжается до глубокой ночи и не прекращается в следующие два дня.

Fasching! Австрия зажигает!

День пятый: Розовый понедельник (4 марта) Разгар австрийской масленицы. На этот день приходится основное веселье. Духовые оркестры на улицах, многокилометровые процессии, улыбки и радостный смех. В этот день начальники дают сотрудникам отгул, а молодые люди угощают симпатичных девушек сладостями.

Fasching! Австрия зажигает!

День шестой: последний. Вторник - 5 марта - последний день карнавала и канун Пепельной среды. Его так же называют Фиалковый вторник. В этот день принято сжигать куклу Нубель. Она является символом пьянства, обжорства и мотовства.

День седьмой: Пепельная среда или Селедочный пир. Пепельная среда в этом году выпадает на 10 февраля. Что делают австрийцы в этот день:

- рисуют друг у друга на лбу крест из пепла, символизирующий бренность бытия;

- сжигают чучело зимы;

- перестают есть мясо;

- весь день едят селедку.

Селедка хорошо выводит остатки алкоголя из организма, поэтому во всех ресторанах Австрии предлагают все возможные блюда из сельди - с устрицами, орехами, укропом, горчицей, свеклой и яблоком.

Fasching! Австрия зажигает!
Комментарии
Яндекс.Метрика
[ 0,07999 ] / [ 80 ] / [ 0,05460 ]