Кто Вы, Герр Грубер? или Вся правда об австрийцах. Часть III

      Прирожденные «аккуратисты» австрийцы сортируют мусор. В любом австрийском доме или квартире есть два помойных ведра – одно общее и одно для бумаги, бумажных пакетов, старых газет и проч. На улицах стоят отдельные контейнеры для пластика, стекла и общего мусора. Если у австрийца зележались ненужные вещи, белье, одежда или обувь, он никогда не понесет их на общую помойку! Для старых вещей есть специальные контейнеры гуманитарных организаций. Все ненужное сортируется, приводится в порядок и, затем, передается нуждающимся, где бы они не находились. Рачительность и целесообразность можно назвать чертами национального характера австрийцев.

     3 часа в день Герр Грубер проводит у телевизора. На покупку газет тратит 14 евро в месяц, на книги всего лишь 9 евро.

Кто Вы, Герр Грубер? или Вся правда об австрийцах.   Часть III

   А каковы Ваши доходы, Герр Грубер? Мы знаем, кем бы вы не были – рабочим или служашим, Ваш доход в среднем составляет 1800 евро в месяц. Конечно, включая отпускные и обязательную 13-тую зарплату. Из этих средств, как минимум 500 евро в месяц уходит на аренду жилплощади. Еще столько же, но в год, вы потратите на медицинские продукты и зубного врача (1 коронка – 450 евро).

   На каждого австрийца приходится полтора ребенка. Из чего мы делаем вывод, Герр Грубер, что Вы растите немногочисленное потомство.

Кто Вы, Герр Грубер? или Вся правда об австрийцах.   Часть III

   Марию и детей ненадолго вывозите отдыхать в Италию (20,8%), Хорватию (13,8%) или в Германию (10,7%).

Кто Вы, Герр Грубер? или Вся правда об австрийцах.   Часть III

   Ну вот и все, наш многоуважаемый Герр Грубер. Надеюсь, статистика нас не обманула и вы прожили со своей Марией долгую и счастливую жизнь, умерев, вероятнее всего, от сердечно-сосудистого недуга, как и 42% Ваших альпийских сородичей.

 

Кто Вы, Герр Грубер? или Вся правда об австрийцах.   Часть III

(По материалам австрийской прессы и личным наблюдениям гида)

Комментарии
Яндекс.Метрика
[ 0,10622 ] / [ 83 ] / [ 0,07371 ]